Туризм и отдых в Карелии!

Cнегоход и квадроцикл теперь по обычным авто правам!

Cнегоход и квадроцикл теперь по обычным авто правам!

С 25 декабря 2023 года обладатели водительских удостоверений с категориями А, B, С и D могут водить квадроциклы и снегоходы без специальных прав тракториста-машиниста. Но есть нюансы.

Мотоциклисты получили право водить спецтехнику вообще без ограничений. А водители автомобилей, грузовиков и автобусов только при наличии договоров аренды, предварительного инструктажа и на ограниченной территории.

Ранее, для управления спецтехникой нужно было получить удостоверение тракториста-машиниста в органах Гостехнадзора. Теперь это необязательно (ранее выданные удостоверения продолжают действовать, при желании можно получить новые).

Граждане, у которых в водительских правах открыта категория А или подкатегория B1 (квадрициклы и трициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), теперь могут без каких-либо ограничений водить «самоходные машины» категории А1, то есть квадроциклы и снегоходы. Напомним, квадроциклы и квадрициклы — разные категории транспортных средств. Последние представляют собой багги с открытым салоном.

Обладатели водительских права с категорией B, С или D теперь тоже могут управлять снегоходами и квадроциклами, но с определенными ограничениями:

- Для этого техника должна использоваться на основании договора аренды (проката), предусматривающего «временную передачу гражданину самоходной машины в управление».
- Обязательным условием является проведения инструктажа по управлению, а также «обеспечение ее безопасной эксплуатации».

Правительство позже определит правила заключения и исполнения таких договоров. Ограничение, связано с тем, что водители транспортных средств с автомобильной посадкой и рулем не обладают навыками вождения транспорта с мотоциклетной посадкой.

Нарушение новых правил (а также управление без документов) чревато санкциями согласно ст. 9.3 КоАП: лишение прав на срок до шести месяцев или штраф 500–1000 руб.

По статистике Минсельхоза, в 2022 году органами Гостехнадзора было выдано 54 тыс. удостоверений с категорией АI (снегоходы и квадроциклы). По данным на ноябрь 2023 года на государственном учете состояло 281 тыс. единиц техники категории АI. По данным ГИБДД, в 2022 году (за 2023 год еще не публиковались) права категории А получили 59,5 тыс. граждан, B — 1,1 млн, B1 — 2,5 тыс., С — 120 тыс., D — 32,6 тыс.

Изменения дадут импульс для развития снегоходной и внедорожной индустрии в России. Теперь турфирмы смогут легально выдавать в прокат снегоходы и квадроциклы, при наличии автомобильных прав.

Упрощение доступа к управлению снегоходами имеет большое значение для развития зимнего туризма и позволит туристам более интересно и насыщенно проводить время на отдыхе, а турбизнесу создавать познавательные и развлекательные маршруты, проводить экскурсии и прогулки по природным достопримечательностям, которые доступны только на снегоходах».

Законопроект выводит в легальное поле существующий сегмент рынка, расширяет возможности для отдыха. Ранее из-за отсутствия у туристов необходимой категории водительских удостоверений организаторы экскурсий не могли страховать такие путешествия, а теперь это возможно.

 

#Карелия #Снегоход #Квадроцикл #Гостехнадзор #Права