Туризм и отдых в Карелии!

Сплав по рекам в Карелии.

Сплав по рекам и озерам в Карелии.

Северные леса - отличное место для походов, как водных так и пеших. Эти края богаты природными ресурсами - ягодами, грибами, рыбой и обитанием многих видов диких животных. А так же чистым воздухом, прозрачной водой, красивыми скальными пейзажами и незабываемыми закатами.

Мы предлагаем вам сплавиться по Карельским рекам и озерам. От самых простых - для новичков, и по сложным и самым отдаленным рекам Карелии. Попариться в походной бане и окунуться с головой во всю красоту дикой природы Карелии.

Простые сплавы по Карелии представляют собой реки с категориями сложности от 1 до 2 (всего их 6, шестая это - водопады) в большинстве таких рек пороги представляют собой небольшие шиверы или перекаты.

Поход по реке Сяпся

На этих маршрутах вы можете насладиться всей красотой природы Карелии, половить рыбу на вкусную уху к обеду и отдохнуть в тишине Карельских лесов. Маршруты Классическая Карелия на катамаранах или байдарках, и Карельское ожерелье как раз такие и есть. Здесь вы получите полный релакс от сплава по Карелии, познакомитесь с реками и озерами Карелии.

Поход по реке Суойоки (Шуя)

Если же вам по душе экстремальный и спортивный сплав в Карелии, то предлагаем вам Суойокский каскад на катамаранах. Можно вдоволь накататься по порогам реки Шуи и возможность пройти всю реку. На этом маршруте есть множество стоянок на порогах где можно сделать дневку и кататься целый день на одном пороге.

Поход по реке Суна

Насладиться бурными порогами Верхней Суны на байдарках и катамаранах могут как новички так и бывалые водники. Суна - это сосновые боры, грибы и отличная рыбалка! А так же возможность познакомиться с Красивейшими озерами Карелии.

Поход по реке Охта, Писта и Кереть

Есть и самые отдаленные реки такие как Охта, Пистайоки и Кереть. Эти реки более бурны и интересны по категориям порогов. Если вы хотите половить рыбу, то на сплав по рекам Пистайоки и Кереть нужно разрешение для ловли рыбы. На реке Охта рыбалка разрешена.

На сплаве по реке Пистайоки есть возможность поймать красную рыбу - Кумжу (проходная, озёрная или ручьевая рыба из семейства лососёвых). И насладиться чудесной северной Карельской природой - скалами, озерами, соснами и на уху рыба тоже будет. Это одна из наиболее спортивных рек в Карелии.

На сплаве  в Карелии по реке Охта очень хорошая рыбалка (есть отличная возможность поймать хариуса), в верховьях реки преобладают мелководные шиверы и перекаты, а после озера Воронье река прорезает коренные породы, образуя мощные пороги.

Сплав по реке Кереть - самый северный маршрут в Карелии где природа тайги меняется на лесотундру. У вас есть уникальная возможность совершить путешествие по бурной реке, ведь Кереть - одна из крупных рек Карелии, и познакомиться с уникальной природой Белого моря. Есть возможность увидеть дикую Нерпу и кита Белуху - жителей Белого моря.

Описание маршрутов подготовил инструктор Дмитрий Бутков на основе своего опыта работы проводником с 2000 по 2020 года.

Использованы фотографии Ильи Тимина, гида по Карелии.